логотип Русская Дымка
загружаю...

Настойка адамово яблоко (маклюры): применение, рецепты

Поделиться
2022-04-29T08:00:00+03:00
Настойка адамово яблоко (маклюры): применение, рецепты
Настойка адамово яблоко (маклюры): применение, рецепты

Настойка Адамово яблоко часто применяется в народной медицине для лечения разного рода заболеваний. Напиток готовится на основе спирта и плодов маклюрового дерева, которые в народе также называют китайским апельсином и адамовым яблоком. Сами по себе плоды несъедобны (даже токсичны), зато настойка на них получается невероятно лечебной.

В статье я подробно поговорю про полезные свойства настойки, ее применение и приведу простой рецепт ее приготовления. Всю информацию брал из открытых, но проверенных источников. Для вашего удобства все скомпоновал в отдельные блоки.

Полезные свойства настойки

Настойка имеет массу полезных свойств благодаря действующим веществам, содержащимся в плодах адамового яблока.

Главные активные элементы — флавоноиды, которые выполняют в организме роль антиоксидантов, обладающих противоканцерогенным и антисклеротическим эффектом. Кроме того, в составе плодов есть немало стеринов, из которых получают витамины группы А, В, С, D и Е.

Немало в составе и сапонинов, которые ускоряют всасывание полезных веществ. Также плоды богаты на лимонные, желчные кислоты, пектиновые вещества, которые оказывают полезный укрепляющий эффект на организм человека.

Если просто, то настойка адамова яблока способна:

  • снимать болевые ощущения;
  • подавлять воспаления;
  • выводить токсины;
  • ускорять заживление ран;
  • укреплять иммунную систему и систему кровообращения.

Также ее часто используют в качестве профилактики онкологических заболеваний.

Способы применения настойки Адамово Яблока

Настойку применяют наружно или употребляют внутрь при:

  • Заболеваниях суставов и позвоночника.

    Снимает боль и уменьшает воспаление. Эффективна при артрите, артрозе, остеохондрозе, ревматизме, подагре. Необходимо втирать настойку в больной участок 3 раза в день, после на время укутывать.

  • Варикозных заболеваниях вен.

    Находящиеся в составе полифенолы укрепляют стенки сосуда и предотвращают образование тромбов. Необходимо втирать 3 раза в день несколько капель настойки в пораженную область.

  • Болях в мышцах.

    При болях в мышцах после интенсивных тренировок настойку втирают в течение 5-10 минут в больную область. После укутывают на 15-20 минут. Отличное обезболивающее.

  • Кожных заболеваниях.

    Дубильные вещества в составе ускоряют заживление ран кожного покрова, способствуют лечению целого ряда кожных заболеваний: абсцессов, фурункулов, стригущего лишая, грибковых инфекций.

    Кроме того, лосьон на основе настойки (3 ст.л. плодов маклюры, 2 ч. л. борного спирта, 1 стакана настойки календулы и 1 стакана кипятка) хорошо прочищает поры, придает ей естественный цвет.

  • При хронической усталости, плохом обмене веществ.

    Для достижения лучшего эффекта настойку рекомендуется употреблять по определенному курсу: в первый день по 1 капле 3 раза в день, затем каждый день увеличивать количество капель на 1, т. е., например, на 20-й день нужно принимать по 20 капель 3 раза в день.

  • При опухолях.

    Благодаря большому количеству антиоксидантов в плодах настойка замедляет рост новообразований, препятствует развитию метастазов. Курс применения по неделям:

    • 1 — 3 капли утром;
    • 2 — по 3 капли 2 раза в день;
    • 3 — по 3 капли 3 раза в день;
    • 4 — по 4 капли 3 раза в день;
    • 5-30 — +1 капля каждую неделю, принимать по 3 раза в день;
    • с 31 недели уменьшать прием по 1 капле в неделю.

Курс можно повторять через 2 месяца.

Рецепт настойки Адамово яблоко

Плоды маклюры
Плоды маклюры

Для настойки лучше всего подойдут плоды, собранные в октябре или ноябре. Перед использованием плоды требуется тщательно помыть, но очистить их поверхность от всех патогенных микроорганизмов крайне проблематично. Поэтому для настаивания лучше всего брать спирт или самогон 96° — при такой крепости вся микрофауна на поверхности гарантированно погибнет. К тому же плоды яблок очень сочные, и при длительном настаивании общая крепость напитка упадет до комфортных 50-55%.

Ингредиенты:

  • плоды адамова яблока — 0,5 кг;
  • спирт/самогон 96° — 0,5 л.

Помните, что адамово яблоко крайне маркое, и очистить от него приборы очень сложно. Рекомендую использовать те, которые потом не жалко выбросить. Некоторые отчищают их подсолнечным маслом или спиртом, но это очень трудоемкий процесс.

Порядок приготовления

  1. Надеть перчатки, чтобы избежать контакта сока моклюры с кожей. Измельчить плоды (на терке, в блендере или через мясорубку).
  2. Полученную кашицу смешать с алкоголем, убрать для настаивания в темное прохладное место.
  3. Время настаивания зависит от способа применения. Оптимальный срок — 1 год. Если напиток нужен срочно, то для наружного применения достаточно 2-недельной настойки, для внутреннего — 1-6 месяцев.

Для хранения лучше всего подобрать темное прохладное место, где настойка может храниться на протяжении 10 лет без потери своих качеств.

Оставшийся жмых рекомендую не выбрасывать — из него можно сделать отличную мазь, которая не менее эффективна, чем сама настойка.

Ингредиенты для приготовления домашних настоек есть в интернет-магазине «Русская Дымка». Чтобы получить скидку, введите промокод «ЖУРНАЛ» при оформлении заказа.

Рецепт мази из настойки и ее применение

Делается мазь так: жмых смешиваем с оливковым маслом и растопленным свиным жиром в пропорции 1:1:1, затем взбиваем при помощи блендера.

Мазь отлично помогает избавиться от бородавок и жировиков. Также она очень эффективна при геморрое.

Важно! Жир нужно плавить очень аккуратно. В идеале для этого лучше всего использовать водяную баню, чтобы не допустить его кипения. Расплавленный жир нужно охладить до комнатной температуры и только затем добавить в смесь.

Рецепт смягчающей смеси на основе настойки

Для более нежной кожи вместо настойки при наружном применении рекомендуется использовать смягчающую смесь на ее основе.

Для ее приготовления требуется:

  • настойка маклюры;
  • масло (оливковое, кукурузное, подсолнечное);
  • свиной жир.

Настойку и масло смешиваем в пропорции 1 к 1 и слегка взбиваем. Для придания густоты добавляем в смесь расплавленный свиной жир в равной пропорции. Осторожно взбиваем полученный напиток.

Противопоказания

Настойку нельзя использовать:

  • детям;
  • беременным;
  • больным диабетом;
  • во время химотерапии;
  • во время приема антибиотиков;
  • имеющим аллергическую реакцию или индивидуальную непереносимость компонентов адамова яблока.

Итог

Помните, что настойка относится к народным способам лечения. Перед ее использованием настоятельно рекомендую проконсультироваться с врачом.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 189799 21.02.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram